08.02.2013 11:00Международный туристско-инвестиционный форум «Смоленщина-2013»

В культурно-досуговом центре «Губернский» 8 февраля 2013 года состоялось торжественное открытие международного туристско-инвестиционного форума «Смоленщина-2013», гостями которого стали специалисты индустрии и инвесторы из многих регионов России, Республики Беларусь и дальнего зарубежья.

Перед началом форума участники ознакомились с экспозициями, посвященными туристскому потенциалу муниципальных образований, реализованными и перспективными проектами в области развития туризма (экологического, активного экстремального и других видов), сохранения культурного наследия региона.

Свою продукцию на выставке также представили туроператоры региона. Кроме этого, потенциальных партнеров заинтересовали выставочные стенды, посвященные инвестиционным площадкам области.

По словам первого заместителя Губернатора Михаила Питкевича, подобный форум проводится на Смоленщине впервые, но в планах властей сделать его регулярным. «Основная мысль заключается в следующем: мы хотим на всю страну заявить о том, что сегодня область полностью готова, имеет возможности, соответствующие планы для реализации проектов в туристической сфере, – отметил в приветственном слове первый вице-губернатор. – Наша цель – привлечение инвестиций. Сегодня государство дает нам достаточно много механизмов для того, чтобы реализовывать свою инвестполитику. Мы гарантируем, что будем помогать каждому потенциальному инвестору, который хочет прийти в область».

Речь шла и об активной работе администрации Смоленской области над обновлением региональной программы в сфере туризма и планах на будущее. «Мы собираемся максимально плотно работать с федеральным центром, а каждый инвестиционный проект будет реализовываться совместными усилиями Департамента по культуре и туризму, Департамента экономического развития и других профильных органов власти», - подытожил Михаил Питкевич.

С приветственным словом к участникам форума обратились также президент региональной торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков и официальный представитель Смоленской и Вяземской епархии священник Владислав (Баган). Выступающие подчеркнули, что в настоящее время уникальное культурное и историческое наследие Смоленщины, ее туристический потенциал используются не достаточно эффективно, и выразили надежду на совместное решение существующих в отрасли проблем.

Дальнейшая программа форума предусматривала заседания «круглых столов»: «Смоленщина – от событий к событийному туризму», «Развитие туризма и инвестиций в Смоленской области». В ходе обсуждения и двусторонних встреч были рассмотрены вопросы создания межрегиональных экскурсионных маршрутов и приграничного сотрудничества, использования объектов культурного наследия Смоленщины в рамках государственно-частного партнерства.

В работе форума приняло участие более 150 человек. Иностранная делегация была сформирована Управлением международных связей Аппарата Администрации Смоленской области. В число гостей вошли представители из зарубежных государств: Республики Беларусь (Минская и Витебская области), Латвии и Эстонии.