30.05.2016 09:42Международный музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки

На сцене Смоленского драматического театра открылся 59-й Международный музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки. Одно из самых значимых событий культурной жизни региона собрало сотни любителей классической музыки.

Глинковский фестиваль был основан в 1957 году по инициативе народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского, и с тех пор является большим музыкальным праздником для смолян. По сложившейся традиции фестиваль уже много десятилетий открывается в последнюю пятницу мая.

От имени Губернатора Алексея Островского собравшихся поприветствовала вице-губернатор Ольга Окунева: «Сегодня мы открываем 59-й фестиваль, который носит имя прославленного композитора Михаила Ивановича Глинки. Этот фестиваль долго живёт на музыкальном пространстве нашей великой России и пользуется заслуженным вниманием и авторитетом в международном сообществе музыкантов. В этом году он проходит в год празднования 180-летия со дня выхода первой оперы Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя». Мы гордимся тем, что фестиваль проходит на смоленской земле и дарит нам замечательную возможность познакомиться с прекрасными коллективами, солистами, исполнителями».

Ведущим торжественного вечера стал лауреат премии «ТЭФИ», журналист Владимир Молчанов. «Рад приветствовать вас снова, на этот раз на 59-м фестивале. И, прежде всего, хочу сказать – да здравствуют все те люди, которые в столь непростое время организуют на смоленской земле этот фестиваль. Очень сложно в нашей стране 59 лет подряд проводить один из лучших фестивалей классической музыки, который собирает замечательных музыкантов, дирижёров, исполнителей и самую взыскательную публику. Всё это дорогого стоит», - отметил Владимир Молчанов.

Далее оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Фабио Мастранжело исполнил произведения Арама Хачатуряна и Якоба Гаде, а также отрывки из опер Александра Бородина, Петра Чайковского, Мориса Равеля. Солировала артистка Большого театра Дарья Зыкова.

Завершится фестиваль 5 июня гала-концертом на малой родине композитора М.И.Глинки в селе Новоспасском и выступлением Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» на сцене смоленского драмтеатра.