13.02.2015 16:39Международный лыжный переход

По инициативе Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова, а также по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского Аппаратом Администрации Смоленской области при поддержке властей муниципальных образований Смоленской области реализуется данный проект в Вяземском, Дорогобужском и Рославльском районах.

Мероприятие посвящено празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, увековечиванию памяти защитников Брестской крепости и 85-й годовщине создания Воздушно-десантных войск России.

Целью данного мероприятия является воспитание и развитие чувства патриотизма у подрастающего поколения, его духовно-нравственное воспитание, укрепление российской государственности и дружбы молодёжи России и Белоруссии.

Организатором лыжного перехода выступила Автономная Некоммерческая Организация патриотического воспитания «ГРОМ» (г. Саров Нижегородской области).

Программой предусмотрены встречи с ветеранами, молодёжью, военнослужащими и для них силами участников лыжного перехода проводятся показательные выступления, концерты патриотической направленности.

12 февраля участники лыжного перехода пересекли территорию Смоленской области. В г. Вязьма у Стелы «Город Вязьма – город воинской славы» участников встречали представители Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, а также начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Е.А. Захаренков. В своём обращении к участникам перехода он отметил важность проявления почтения к героическому прошлому народов России и Белоруссии и преемственности поколений.