Департамента инвестиционного развития Смоленской области

• Новости
  • Международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство» пройдет 26 мая 2018 года

25.05.2018 12:43Просмотров: 1Международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство» пройдет 26 мая 2018 года

26 мая 2018 г. в 13 ч. 00 мин. на территории музея-заповедника «Гнёздово» (Гнёздовский археологический комплекс, возле скульптурной композиции «Гнёздовские курганы») состоится Международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство».

Впервые фестиваль был организован в 2010 году и, получив отклик среди смолян, представителей власти и общественности, стал проводиться ежегодно, а с 2012 года имеет статус «Международный».

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития, популяризации народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов; расширения и укрепления межкультурных связей; поддержки и развития художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства; сохранения традиционного фольклора и ремесел; расширения знаний о родном крае и историко-патриотического воспитания молодежи, а также в целях сохранения, приумножения и популяризации многовековых славянских православных и народных традиций.

Программа фестиваля «Славянское братство» содержит множество мероприятий, таких как: концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей города Смоленска, Смоленской области и Республики Беларусь, театрализованный пролог, с вручением каравая и обрядовой выпечки, ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов, квесты.

В рамках фестиваля будут проводиться экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу. Мероприятие продлится до 18 ч. 00 мин.

© Управление международных связей Департамента инвестиционного развития Смоленской области, 2018

E-mail: dep@smolinvest.com