20.12.2003 13:00Международный день людей с ограниченными физическими возможностями

Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному дню инвалидов. В доме культуры «Шарм» областного центра собрались люди с ограниченными возможностями из всех городов и районов Смоленщины, руководители органов государственной власти, представители общественных организаций.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала государства-члены ООН проводить мероприятия с целью интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Островский отметил: «Спасибо огромное вам за приветствия, хотя, конечно, не слишком многое мы успеваем сделать для вас. Не буду рассказывать про сложности с бюджетом, про то, как непросто в этих условиях решать задачи по обеспечению вашей жизнедеятельности. Делаем, конечно, не все, но стараемся. Сейчас мной поставлена задача за несколько ближайших лет создать больше вариантов для трудоустройства людей с ограниченными возможностями как для наиболее нуждающихся в этой помощи, для создания дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.

Видя здесь в зале уважаемого мною руководителя Общественной палаты Смоленской области Юрия Николаевича Ребрика, я прошу, чтобы и Общественная палата оказала поддержку в тех задачах, которые стоят перед властью, в первую очередь, на уровне муниципальных образований для создания безбарьерной среды.

Вас всех с праздником. У вас нужно поучиться тому, как встречать каждый день и радоваться ему. Низкий вам поклон и всего самого-самого доброго».

Начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова отметила, что мужество, терпение и чуткость собравшихся сегодня в зале, без сомнения, достойны восхищения. Руководитель профильного Департамента отметила, что долгосрочная областная программа «Доступная среда», утвержденная на 2013-2015 годы, получила софинансирование из федерального бюджета, чего не было в предыдущие годы.

Далее Юлия Новикова торжественно вручила Благодарственные письма смолянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, но, несмотря на недуги, ярко демонстрирующим силу духа, активно участвующим в общественной жизни, проявляющим свои таланты в спорте и творчестве.