20.06.2016 09:41Международный автопробег Росавтодора «Дорогами памяти» - на Смоленщине

Смоленская область 19 – 20 июня стала частью маршрута автопробега Росавтодора  «Дорогами памяти». Работники отрасли дорожного хозяйства трех стран – России, Белоруссии и Казахстана – посетили Смоленск и Велиж, где провели патриотические мероприятия, посвященные памяти участников Великой Отечественной войны.

Автопробег, объединяющий города боевой славы России и Белоруссии, стартовал 12 июня в Мурманске. За 10 дней автоколонна преодолеет около 3,5 тысяч километров по Республике Карелия, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Брянской областям и по территории Республики Беларусь. Завершится автопробег в Бресте 22 июня, в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, куда будет доставлена символическая капсула с землей из всех 13 городов-героев.

Кроме того задачей этой патриотической акции является оценка состояния федеральной дорожной сети и обсуждение перспективных направлений развития ключевых автомобильных коридоров северо - западной и западной части Российской Федерации. По словам организаторов, особое внимание будет уделено объектам улично-дорожной сети, на ремонт которых уже этим летом  выделят финансовые средства.

На границе Велижского района и Псковской области участников автопробега встречали представители регионального Департамента по транспорту и дорожному строительству во главе с начальником Владимиром Шукаловым, а уже в самом Велиже международный автопробег гостеприимно принимали горожане.

Из Велижа автоколонна двинулась в Смоленск, где в сквере Памяти Героев участники акции возложили цветы и венки к Огню Вечной Славы.

Также заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов ознакомился с участками дорог трассы Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь. Ранее в ходе автопробега глава Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что на развитие дорожной инфраструктуры нашего региона  в этом году из федерального дорожного фонда будет направлено более 3,3 млрд рублей. Эти средства  позволят отремонтировать к концу дорожного сезона более 50 километров покрытия  на трассах А-120, А-130, ввести в эксплуатацию новый путепровод через железную дорогу на 394-м километре в поселке Катынь, выполнить работы по возведению надземного пешеходного перехода и устройство линий электроосвещения на автодороге Р-120, а также осуществить плановые мероприятия по совершенствованию автомобильных дорог регионального значения.