04.10.2012 11:00Международная экологическая акция «Чистый берег» в Смоленске

4 октября при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Смоленске прошла Международная экологическая акция «Чистый берег». Цель акции — привлечение горожан к экологическим проблемам, прежде всего, к сохранению чистоты рек и озер. Организатором акции в Смоленске является АНО СИЦ «Забота — Смоленск» при участии Администрации Смоленской области и Информационного центра по атомной энергии в г. Смоленске. В мероприятии приняли участие 150 человек, среди которых были студенты Смоленского государственного университета, учащиеся смоленского лицея при МИФИ, представители Администрации Смоленской области и некоммерческих организаций.
На официальном открытии Международной экологической акции «Чистый берег» выступил Гончаров И.В. – член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Веденков А.Н. – заместитель начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Захаренков Е.А.

Участники акции очистили прибрежную часть Реадовского озера в пос. Вишенки, по результатам уборки было вывезено две машины с бытовыми отходами.

По завершении экологической акции в выставочном зале Смоленского информационного центра по атомной энергии (г.Смоленск, ул. Пржевальского, д.4) состоялся круглый стол на тему: «Прикоснись к природе сердцем», где были рассмотрены актуальные проблемы окружающей среды Смоленской области.