26.01.2015 09:38Лыжне все возрасты покорны

Восьмого февраля в Смоленске пройдет этап XXХIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2015». Соответствующее распоряжение областной Администрации подписал Губернатор Алексей Островский. Соревнования пройдут в Красном бору на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена».

Организаторами гонок традиционно выступают Министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, органы государственной власти и ведомства, к полномочиям которых относится организация и проведение спортивных мероприятий.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным праздником. Она не только привлекает к занятиям физической культурой широкие круги населения от мала до велика, но и наглядно пропагандирует здоровый образ жизни.

По традиции с целью привлечения как можно большего числа россиян предусмотрены дистанции для разных категорий лыжников – в зависимости от подготовки можно бежать от одного до десяти километров. Ведь в «Лыжне России» принимают участие как профессиональные спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы, ветераны спорта, так и любители всех возрастов. Победителей и призеров «Лыжни России» по всем категориям заездов (юноши, девушки, спортивные семьи) ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Минспорта России. По сумме результатов на дистанциях будет награждена самая спортивная семья.

Всероссийскую лыжную гонку поклонники здорового образа жизни активно поддерживают во всех регионах страны. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.