13.05.2015 09:41Итоги «союзного» Велопробега

В Велопробеге Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», проходившего со 2 по 8 мая, приняли участие 60 молодых людей: 30 россиян и 30 белорусов. В этом году маршрут Велопробега, общая протяженность которого  превысила 900 километров, прошел через Смоленскую и Псковскую области России, а также Витебскую, Минскую и Могилевскую области Республики Беларусь.

За неделю Велопробега, ставшего одним из самых массовых спортивно-патриотических мероприятий 2015 года, его участники провели пять митингов, посвященных памяти погибших в боях за Родину воинов Великой Отечественной войны, возложили венки на мемориальных комплексах «Катынь» в Смоленской области и «Хатынь» в Минской. Новой доброй традицией стала посадка деревьев в память о тех, кто остался на полях сражений в годы войны.

Также участники Велопробега провели три круглых стола по актуальным молодежным тематикам, где обменялись опытом реализации молодежной политики в регионах и государствах, товарищеские встречи по волейболу и мини-футболу, вело-квест и интеллектуальные игры.

Кроме этого, активисты Велопробега побывали с экскурсиями в городах Российской Федерации и Республики Беларусь, краеведческом музее в городе Демидове и музее Великой Отечественной войны в городе Великие Луки.

Накануне Дня Победы, 8 мая, на Кургане Славы под Минском состоялась торжественная церемония закрытия Велопробега Союзного государства, ставшая самой масштабной за всю его многолетнюю историю – в ней приняли участие более трех тысяч человек.