20.02.2014 13:00III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства: региональный аспект».

Конференция проводится Смоленской торгово-промышленной палатой, Смоленским институтом экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского и региональной администрации, а также регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт».

В работе конференции приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Скобелев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков, проректор по научной работе Санкт-Петербургского университета управления и экономики Геннадий Костин, руководители профильных органов власти и представители делового сообщества регионов Центрального федерального округа России и Республики Беларусь.

Нынешний непростой период настоятельно диктует необходимость вовлечения в предпринимательскую деятельность все большего числа желающих организовать свое дело, что помогает расширить рынок товаров и услуг, обеспечить занятость населения. В ходе конференции обсуждались основные меры по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, интеграции регионального бизнеса в международное экономическое пространство, повышению его конкурентоспособности, деятельности экономического сектора в условиях вступления России в ВТО.

Как показывает общемировой опыт, именно малое и среднее предпринимательство способны вывести экономику как страны в целом, так и отдельных регионов на качественно новую платформу развития, решить ряд важных социальных задач. В первую очередь, по мнению ряда экспертов, это касается тех субъектов Российской Федерации, которые изначально не являлись сырьевыми регионами, как, например, Смоленщина. Поэтому опыт выстраивания партнерского диалога бизнеса и власти на территории нашей области достаточно востребован другими регионами, о чем свидетельствует и решение о проведении конференции именно в Смоленске.

По поручению главы региона Алексея Островского, с докладом об опыте работы по созданию благоприятного делового климата и повышению инвестиционной привлекательности Смоленской области выступил вице-губернатор Игорь Скобелев. Заместитель главы региона отметил, что областные власти оказывают субъектам малого и среднего бизнеса реальную помощь по целому ряду направлений: «Период работы новой Администрации области отличен тем, что мы ведем на площадках Торгово-промышленной палаты, регионального Научно-промышленного союза интенсивные консультации с бизнес-сообществом для выработки наиболее эффективных мер поддержки предпринимателей».

Опыт свидетельствует, что реально действенной мерой поддержки бизнеса, в условиях непростой экономической ситуации, являются не компенсации издержек, которые несут предприниматели, а налоговые льготы, призванные стимулировать приток инвестиций в экономический сектор. «Чтобы достичь разумного баланса административных взаимоотношений инвесторов с региональными властями, мы упростили ряд процедур, минимизировали справки, которые должен предоставлять инвестор», – отметил в связи с этим вице-губернатор.

В ходе научно-практической конференции состоялся полезный для всех ее участников обмен мнениями, завязались выгодные деловые контакты, а общим итогом стало дальнейшее совершенствование аспектов развития российского предпринимательства, улучшение делового имиджа регионов и повышение авторитета бизнес-сообщества.

Также в рамках форума состоялось вручение свидетельств о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Для справки

Общий объём поддержки предпринимательского сообщества региона в рамках целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2013-2016 годы в прошлом году превысил 250 миллионов рублей. И, по заверению региональных властей, поддержка эффективных собственников не будет сворачиваться даже в условиях финансовых трудностей.