25.04.2014 08:32Гуманитарная помощь из Смоленска доставлена в Крым

Гуманитарный груз от смолян учреждениям, организациям и жителям Крыма 25 апреля прибыл в пункт назначения и был передан председателю Ассоциации медицинских работников Республики Александру Астахову. В составе груза – медикаменты,  медицинское оборудование и продукты питания, которые отправились четыре дня назад с центральной площади Смоленска на большегрузных автомобилях, предоставленных МЧС России.

Сбор денежных средств в помощь крымчанам проводился по инициативе Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, поддержанной Губернатором Алексеем Островским. Участие в благотворительной акции принимали коллективы предприятий и организаций, все жители Смоленщины. В общей сложности неравнодушные смоляне перечислили на счет организации свыше шести миллионов рублей. С учётом части собранных средств, а также силами предприятий, организаций и органов власти региона были подготовлены две фуры медикаментов и медицинского оборудования на общую сумму свыше 4 миллионов рублей (из них на безвозмездной основе предоставлено медикаментов на 800 тысяч рублей). Также безвозмездно было предоставлено 18 тонн продуктов питания (на общую сумму 600 тысяч рублей), в основном произведенных в регионе – макаронных изделий, круп, консервов, муки, растительного масла, сахара-песка, сухого и сгущенного молока.

Доставленный сегодня в Крым гуманитарный груз от смолян будет использован в онкологическом диспансере Симферополя, госпитале инвалидов Отечественной войны, роддомах и универсальной клинике города.