19.03.2013 10:23Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с послом Польши

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковским.

«Я здесь работаю менее года, но проблематику российско-польских двусторонних взаимоотношений применительно к Смоленской земле знаю, - отметил в ходе беседы Алексей Островский. - В Польше я неоднократно бывал как депутат, как председатель комитета Государственной Думы. Готов к максимальному диалогу, готов ответить на все ваши вопросы».

«Смоленщина занимает особое место в польско-российских отношениях, я думаю, что ее роль может быть более весомой,- заявил в свою очередь Войцех Зайончковский. - Говоря об этом, имею в виду не только вопросы, связанные с историей. За последние годы мы обратили внимание на интерес со стороны польского бизнеса к Смоленской области. Сегодня на Смоленщине уже работают два польских предприятия в Вязьме и Гагарине. Рассматривается возможность строительства гостиницы недалеко от Гагарина. Рассматривается также возможность строительства логистических центров. В этой связи нам бы хотелось потеснее поработать, чтобы наши бизнесмены, которые приезжают в Россию, тоже имели возможность познакомиться с экономическими предложениями Смоленской области».

В ходе встречи стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.