05.06.2014 14:43Губернатор Алексей Островский принял участие во встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Сегодня в Минске проходит первый Форум регионов Беларуси и России. Работу Форума возглавили председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов. Смоленскую область на Форуме представляет Губернатор Алексей Островский.

Участники Форума - представители органов государственной власти и деловых кругов регионов России и Беларуси всесторонне обсудили вопросы расширения прямых контактов между регионами и предприятиями обеих стран. Затрагивалась тематика эффективного взаимодействия агропромышленных комплексов Беларуси и России. Обе стороны высказали единодушное мнение, что развитие АПК - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства.

Комментируя итоги Форума, Губернатор Алексей Островский отметил:«Первый Форум регионов России и Республики Беларусь – это крайне важная и актуальная площадка для нашей области. Наш регион наиболее заинтересован в интенсификации сотрудничества с регионами Республики Беларусь, и поэтому тот диалог, который состоялся у меня с руководителями белорусских регионов, позволяет надеяться на то, что мы вскоре увидим конкретные результаты от нашей совместной работы.

Другим главным аспектом работы стала встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. И на этой встрече от имени смолян мною были подняты два вопроса, крайне важных для нашего региона. Первое – я попросил поручений Президента Беларуси, которые он тут же, в моем присутствии, дал профильным министрам, руководителям территорий, для совместной агропромышленной деятельности в Смоленской области. Мы ждем белорусские инвестиции, мы ждем, что совместно будем обрабатывать смоленскую землю, совместно выпускать выгодную для смолян продукцию.

Второй вопрос – это работа наших двух автоагрегатных заводов. Я обратился к Президенту Республики Беларусь, чтобы наши заводы могли бы в полном объеме работать с предприятиями Белоруссии и поставлять для них так необходимые им товары. Это позволит нам сохранить рабочие места, сохранить полный цикл работы предприятий. Президент Белоруссии дал поручения, и я надеюсь, что мы вскоре сможем увидеть конкретные результаты. Администрация области те шаги, которые нужно было предпринять,  сделала. Теперь «мяч» на стороне белорусов».