21.07.2014 10:34Героико-патриотическая акция на Соловьевой переправе

В деревне Соловьёво Кардымовского района с 18 по 20 июля прошёл традиционный туристский фестиваль «Соловьёва переправа», посвященный трагическим событиям, происходившим здесь во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. В этом году участниками фестиваля стали более 500 представителей различных муниципальных образований Смоленской области и Республики Беларусь.

На торжественном открытии гостей и участников поприветствовал заместитель Губернатора Смоленской области Николай Кузнецов. 19 июля в рамках фестиваля прошло перезахоронение останков погибших в годы Великой Отечественной войны 24 воинов, найденных на территории Кардымовского района поисковыми отрядами. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

Кульминацией фестиваля стала военно-историческая реконструкция эпизода боя на Соловьёвой переправе, в ходе которого сводный отряд под управлением полковника Лизюкова мужественно оборонял стратегически важный объект от атак немецко-фашистских захватчиков.

В реконструкции приняли участие более 15 военно-исторических клубов из различных городов России и Беларуси. За представлением наблюдало более 1000 человек.

Авиаторы и пиротехники, принимавшие участие в реконструкции, сделали всё, чтобы максимально погрузить зрителей в атмосферу трагических событий 1941 года.

Завершился фестиваль акцией «Свеча Мира», сотни участников и гостей фестиваля, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, духовенства и молодёжных организаций зажгли свечи в память о павших героях.

Фестиваль «Соловьёва переправа», отметивший в этом году 5-летний юбилей, по праву считается одной из самых значимых военно-патриотических акций на Смоленщине.