05.05.2015 09:58Фестиваль «На привале» приглашает смолян!

В соответствии с планом основных мероприятий Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным Губернатором Алексеем Островским, 10 мая в Красном Бору на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» состоится областной военно-патриотический фестиваль «На привале». Этот широкомасштабный и красочный праздник проводится в рамках Всероссийского проекта «Дорогами Катюши».

На стихи нашего земляка, уроженца Угранского района поэта Михаила Исаковского композитором Матвеем Блантером была написана песня «Катюша», ставшая визитной карточкой нашей страны. Во время Великой Отечественной войны «Катюшами» бойцы Красной Армии назвали реактивные установки залпового огня, ставшие символом Великой Победы.

В фестивальных торжествах примут участие муниципальные образования, творческие союзы, общественные организации и национальные диаспоры, которые разместят свои подворья в стилизованных палатках. Участники и гости праздника смогут окунуться в поток истории в интерактивном лабиринте «Ступени Победы», разработанном специалистами областной библиотеки имени А.Т.Твардовского, стать моделями передвижной Академии искусств Смоленского института искусств, поучаствовать в викторинах и презентации проекта «Дорогами Катюши», посетить «Партизанскую подпольную базу» и детскую развлекательную площадку «Клоунада-Шоу», дать интервью «военному корреспонденту».

Посетителей будет встречать анимационная площадка «Танцы 45-го года». Не оставят равнодушными показательные выступления Группы захвата, кинологов со служебными собаками. Сотрудниками МВД будет развернута выставка современного оружия. Здесь можно будет отдохнуть и пообедать солдатской кашей на свежем воздухе в весеннем лесу.

Главными событиями дня станут выступления творческих коллективов из Москвы и учреждений культуры Смоленщины, Вяземского воинского ансамбля «Рубеж» и воспитанников Смоленского Фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, ансамбля МВД и исполнение песни «Катюша» на разных языках мира.

Дополнительная информация размещена на сайте Департамента Смоленской области по культуре и туризму: www.kultura.admin-smolensk.ru

Контактные телефоны: 8(4812) 29-23-84, 8-960-579-4600.

Для удобства гостей фестиваля организуется транспортное обслуживание.

Экскурсионные автобусы компании «Смоленск Трэвел» будут отправляться в 09.30, 12.30 и 15.30 – из Смоленска; в 15.00 и 18.00 из СОК «Смена». Телефоны для справок: 40-43-75, 40-57-53.

Будет организован бесплатный проезд:

в 11.00 – пл.Победы (остановка Красный крест) – СОК «Смена»;

в 16.00 – СОК «Смена» - пл.Победы (остановка Красный крест).