12.09.2016 17:42Просмотров: 0День города Москвы в Смоленской области

В областном центре на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие с участием смоленских и московских творческих коллективов, посвященное празднованию Дня города Москвы в Смоленской области.

По словам организаторов, состоявшийся праздник – это не только символ взаимовыгодного сотрудничества двух регионов, но и хороший импульс для их активной совместной деятельности в экономической, политической и культурно-образовательной сферах.

Напомним, 18 мая этого года Губернатор Алексей Островский и Мэр Москвы Сергей Собянин по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова подписали Соглашение между Администрацией Смоленской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Согласно Соглашению, нашему региону выделено 10 единиц уборочной спецтехники и триста миллионов рублей для благоустройства и ремонта автодорог общего пользования, обеспечивающих транспортное сообщение двух регионов. Кроме того, речь в Соглашении идёт о создании условий для организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Совместными усилиями Москва и Смоленск планируют стимулировать предпринимательскую активность, оказывать содействие в обмене деловыми предложениями и поиске заинтересованных деловых партнёров для диверсификации промышленного производства. Также соглашение предусматривает  развитие культурных связей Смоленской области и Москвы.

Смолян, пришедших в этот вечер на центральную площадь города, приветствовали Губернатор Алексей Островский, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов и руководитель делегации Правительства Москвы, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

Глава региона Алексей Островский от лица всех смолян поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за плодотворное сотрудничество в рамках Соглашения, а также выразил  признательность организаторам столь замечательного праздника.

В свою очередь, Владимир Черников заметил, что Смоленск и Москву объединяет очень многое: «Конечно, у нас есть Соглашение о сотрудничестве. Но самое главное, – у нас складываются неформальные отношения, основанные на добром уважении, на братском отношении друг к другу. Мы, москвичи и смоляне, дружим и очень уважаем друг друга». При этом руководитель делегации города Москвы особые слова благодарности адресовал ветеранам: «Москвичи благодарны тем смолянам, которые защищали Москву в тяжёлом 1941-м году. Низкий поклон им, а в их лице – всем ветеранам за то, что мы с вами радуемся жизни сегодня».

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов подчеркнул важность развития добрососедских и взаимовыгодных отношений столицы и Смоленска - западного форпоста России. Он отметил положительную роль подписанного в мае этого года Соглашения о сотрудничестве в развитии социально-экономического потенциала Смоленской области и выразил уверенность, что оно будет успешно реализовано. «Смоленск – это ворота к сердцу нашей страны, к Москве. Сегодня у Москвы 869-й День рождения, и мы надеемся, что такие мероприятия станут традиционными, – сказал Сергей Неверов.

В этот день перед смолянами выступили оркестр Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, смоленская фолк-группа «Кудесы», певицы Юлия Началова и Бьянка, вокальная группа «ПЯТЕRО», финалисты проекта «Голос» Евгений Кунгуров и Анастасия Спиридонова, трио «GRAND» и группа «Пицца».

Ведущими праздника стали артист Центрального академического театра Российской Армии, народный артист России Артём Каминский и участница телепроектов «Голос» и «Точь-в-точь» Елена Максимова.

Завершился гала-концерт дискотекой и праздничным фейерверком.