14.02.2013 11:00Частно-государственное партнерство в сфере здравоохранения

Перспективы строительства на условиях концессии диагностического медицинского центра обсудил Губернатор Алексей Островский с представителями компании VAMED Engineering GmbH & CO KG.

VAMED - одна из крупнейших компаний, предлагающих полный пакет услуг в сфере здравоохранения: от консультаций, разработки, проектирования медицинских объектов до ввода их в эксплуатацию, создания системы управления. В настоящее время ее специалистами реализовано свыше 600 проектов по здравоохранению в 70 странах мира. В том числе и в России.

«Я очень рад, что мы сегодня с вами встречаемся, насколько я информирован, у компании была какая-то негативная история, связанная со Смоленской областью. С учетом обоюдного желания моей новой администрации и вашей компании, я предлагаю вернуться к вопросам налаживания сотрудничества», - отметил в начале встречи Алексей Островский.

Как рассказал региональный директор VAMEDна территории России Михаэль Вульф, в 2007 году инвесторы пытались найти точки соприкосновения с руководством региона, но уже в процессе разработки проекта диагностического центра региональные власти в одностороннем порядке отказались от своих намерений.

«Мы ждем любые инвестиции в экономику региона. На Смоленской земле при моем руководстве регионом никогда не было, нет, и не будет никаких «входных билетов» для бизнеса, чтобы работать в регионе. У нас есть определенные отношения с немецкими концернами, и это опыт позитивный. На следующей неделе делегация Смоленской области поедет в Германию, где мы проведем презентацию экономического потенциала региона для многих немецких товаропроизводителей, но я очень рад, что вы идете на опережение и сами сюда приехали. Говорите, что не устраивало раньше, говорите, что хотели бы получить сейчас. В рамках закона и наших возможностей мы окажем максимальную помощь», - подчеркнул Губернатор.

Стороны обсудили предполагаемые параметры будущего диагностического центра крайне востребованного на Смоленщине, а также условия финансового и организационного  участия региональных властей и инвестора.

Алексей Островский отметил, что для экономически успешного функционирования будущего медицинского учреждения необходимо предусмотреть возможность его работы не только для смолян, но и, как минимум, для населения Центрального федерального округа. В связи с этим актуальным является вопрос размещения будущего медцентра, однако, в любом случае, в первую очередь комфортные условия должны быть созданы для жителей нашего региона.

Для того чтобы сформировать единое понимание по вопросу строительства объекта, будет создана двусторонняя рабочая группа, которая определит модель частно-государственного партнерства.

«Давайте  ускоренными темпами пытаться наверстать то, что за шесть лет было упущено и потеряно. Я очень рад, что вы приехали, поверьте, в случае со Смоленской областью никаких препятствий для бизнеса не будет», - резюмировал Алексей Островский.