20.11.2012 11:00Белорусско-российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее»

Молодые журналисты из Смоленской области и Республики Беларусь в течение двух дней обсуждали проблемы и пути развития журналистики Союзного государства России и Беларуси.

15-16 ноября 2012 года в городе Гомеле проходил Белорусско-российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее». Организаторами Форума выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный комитет Союзного государства, Белорусский Союз Журналистов, Белорусский республиканский союз молодежи и Гомельский областной исполнительный комитет при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Управлением международных связей Аппарата Администрации Смоленской области была оказана координационная поддержка в организации участия делегации Смоленской области в вышеуказанном мероприятии.

Форум, куда  съехались более 100 молодых журналистов из Беларуси и России, проводился с целью повышения квалификации молодых журналистов, развития внутрипрофессиональной и международной коммуникации, формирования единого медиасообщества Беларуси и России.

В период проведения форума перед молодыми специалистами России и Беларуси выступили редакторы крупнейших белорусских телеканалов и изданий, а также преподаватели крупнейших журналистских вузов России и Республики Беларусь.

Участники форума отметили возрастающую роль средств массовой информации в современных общественно-политических и экономических процессах. Расширяющиеся возможности СМИ влекут за собой новые требования к профессиональным и личностным качествам журналиста, поэтому сегодня сохранение высоких стандартов объективности и профессионализма является одной из важнейших задач и общей ответственностью журналистского сообщества.

Кроме того, была отмечена необходимость эффективного информационного сопровождения интеграционных процессов в Союзном государстве, в целом на постсоветском пространстве, которые являются важным фактором сотрудничества и развития на евразийском континенте. Для решения этой задачи большое значение имеет создание коммуникационных площадок, которые способствуют повышению квалификации журналистов, обмену опытом, консолидации информационного пространства. В связи с этим журналисты призывают организаторов мероприятия и всех заинтересованных приложить максимум усилий для того, чтобы поведение белорусско-российского форума молодых журналистов стало традиционным.