02.04.2015 11:56Алексей Островский провел рабочую встречу с Губернатором Приморского края

В рамках визита делегации Приморского края в Смоленскую область состоялась рабочая встреча Алексея Островского с главой края Владимиром Миклушевским. Стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, в частности развития поискового движения и увековечения памяти солдат, погибших в 1941-1945 годы.

В преддверии самой главной для страны даты – 70-летия Великой Победы – Смоленская область становится центром развития межрегионального сотрудничества и сосредоточения культурно-исторических связей. Сегодня делегация Приморского края во главе с Губернатором прилетела в Вязьму, чтобы забрать на родину останки своих земляков – воинов-приморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине. Уже через неделю Смоленскую область посетит руководство еще одного региона – Томской области. Делегация томичей во главе с Губернатором Сергеем Жвачкиным прилетят на Смоленщину для открытия в селе Верховье Холм-Жирковского района мемориальной стелы в память воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края.

Отмечая неоспоримую значимость той работы, которая проводится в регионе по увековечению памяти погибших солдат Великой Отечественной войны, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поблагодарил смоленские региональные власти и поисковиков. «Я хотел бы, Алексей Владимирович, поблагодарить за ту работу, которую ведете Вы, поисковики, на Смоленщине. В частности, поисковый отряд «Каскад», спустя 73 года после тех кровопролитных боев, которые здесь на этой легендарной смоленской земле проходили, поднял наших троих бойцов, числившихся без вести пропавшими. Сегодня в передаче останков будут участвовать родственники двоих из них. Конечно, для нас это очень волнующее и трогательное мероприятие – спустя 73 года вернуть солдат на свою родную землю, туда, откуда они уходили на фронт, - обратился к Алексею ОстровскомуГубернатор Приморского края. – Иочень важно то, что в поисковых операциях участвует молодежь. Мы точно уверены, что эта память будет передаваться из поколения в поколение».По словам Владимира Миклушевского, приморцы внесли огромный вклад в достижение общей Победы: они воевали на всех фронтах, каждый третий солдат не вернулся домой.

В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул, что в Смоленской области поисковое движение является одним из самых активных и значимых в Российской Федерации, что связано с огромными человеческими потерями региона во время Великой Отечественной войны. Война оставила в руинах сотни городов, сел и деревень Смоленщины, унеся жизни свыше 540 тысяч наших земляков. За время боевых действий численность населения региона сократилась почти вдвое, довоенная численность не восстановилась и к настоящему времени.

По словам Алексея Островского, региональные власти оказывают поисковому движению Смоленской области всю необходимую поддержку. «Более того, принято решение, чтобы в региональный бюджет закладывались деньги на поддержку поискового движения», - добавил Губернатор.

Также в ходе двусторонней встречи главы регионов обсудили вопросы укрепления экономических связей. «Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, нам нужно более активно строить межрегиональное сотрудничество в экономической сфере. Мы – власти – в данном случае должны быть проводником для тех хозяйствующих субъектов, которые работают на территории Приморского края и Смоленской области. В этом основа нашей работы – помогать экономике хозяйствующих субъектов», - отметил Алексей Островский. В качестве примера глава региона привел крупнейшее в Смоленской области предприятие по переработке рыбы и морепродуктов «Нордвейк», которое могло бы стать площадкой для установления экономических связей с Приморским краем.

Кроме того, по словам Алексея Островского, регионы могут укрепить сотрудничество в сфере образования. О намерении выделить конкретные направления сотрудничества заявил и Губернатор Приморского края.