08.08.2012 11:00Просмотров: 1III Международный волонтерский лагерь «Надежда»

В Смоленске открылся третий Международный волонтерский лагерь «Надежда», в рамках которого волонтеры из разных стран помогают социальной адаптации и расширению кругозора ребят, находящихся в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки».
Международный волонтерский лагерь, организованный Управлением международных связей Аппарата Администрации Смоленской области совместно с Департаментом Смоленской области по социальному развитию, проходит на базе реабилитационного центра «Вишенки» с 2010 года при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска. Проведение лагеря проходит под патронатом Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.
В летней смене, которая проходит с 6 по 19 августа 2012 года, принимают участие молодые люди из восьми стран – кроме россиян, с воспитанниками учреждения занимаются волонтеры из Белоруссии, Италии, Испании, Германии, Франции, Швейцарии и Турции. Программа летней смены–2012 включает в себя проведение эколого-трудовой акции «Роща здоровья», досуговых мероприятий с детьми, экскурсий по историко-культурным местам города Смоленска и дискуссионных клубов общения.
В открытии волонтерского лагеря, которое состоялось 8 августа, приняла участие заместитель Губернатора Ольга Васильева. «Мы собрались для того, чтобы общаться, для того, чтобы посмотреть друг другу в глаза, рассказать о своих проблемах, поделиться своим опытом. Любой вопрос можно решить, если уметь слышать и слушать друг друга. И самое главное для людей: понимание можно найти только тогда, когда мы можем общаться. Нет границ для добра, для любви и взаимопонимания», - отметила она. По словам вице-губернатора, название лагеря говорит о том, что
«в жизни впереди у каждого из нас все самое лучшее и светлое, и что эти надежды обязательно реализуются». Ольга Васильева также выразила уверенность, что работа в волонтерском лагере сделает молодежь еще ближе друг к другу и поможет достичь общих успехов.
Ответственный секретарь Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества при Общественном Совете ЦФО Андрей Гринь, также посетивший церемонию открытия смены, подчеркнул значимость волонтерского лагеря «Надежда». От лица координационного совета он выразил организаторам лагеря признательность за то, что тема, связанная с поддержкой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была поднята на международный уровень.

Координатор Международного волонтерского лагеря «Надежда», начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Захаренков Евгений Анатольевич, отметил, что международные волонтерские лагеря «Надежда» стали фундаментом развития долгосрочных международных проектов. Так, в октябре 2012 года планируется приезд специалистов в области оказания первой медицинской помощи из Англии для обмена опытом. Так же согласовывается программа реализации долгосрочных волонтерских лагерей с 2013 года с участием иностраных волонтеров до полугода пребывания в принимающей стране и городе, в частности, в Смоленске. Таким образом, Смоленская область становится одним из регионов развития международного волонтерского движения и, как следствие, международного молодежного въездного туризма.

По окончании церемонии открытия лагеря «Надежда» участники мероприятия запустили в небо белых голубей.