25.08.2015 16:0524 августа 2015 года в Смоленском государственном университете состоялось торжественное открытие Летней школы для студентов немецких университетов

24 августа 2015 года в Смоленском государственном университете состоялось торжественное открытие Летней школы для студентов немецких университетов «Смоленская земля – наследие региона в культурно-историческом пространстве России и Европы».

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратились ректор СмолГУ Е.В. Кодин и начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л.Б. Иваниченко. В ответном слове студент университета г. Фулда Власиос Бенетос выразил радость по поводу представившейся возможности изучить русский язык в тесном общении со студентами СмолГУ. На праздничном концерте выступили творческие коллективы СмолГУ – хореографический ансамбль «Smile» и вокальный ансамбль «Созвучие Алатона».

В течение двух недель студенты из Германии будут посещать занятия и мастер-классы, которые помогут им погрузиться в мир русского языка.

Помимо учебных занятий Летняя школа предлагает своим участникам насыщенную культурную программу: обзорные и тематические экскурсии в музей им. А.С. Грибоедова, музей-усадьбу А.Т. Твардовского, посещение усадьбы Тенишевых, а так же мемориала Катынь.