20.12.2017 15:43Просмотров: 6115 смолян станут участниками регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Завершился отборочный этап соревнований III-го открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем приняли участие студенты 21 профессиональной образовательной организации в возрасте от 16 до 22 лет. Они продемонстрировали свои навыки по 17 компетенциям.

По итогам к участию в предстоящем региональном чемпионате, который пройдет с 12 по 16 февраля 2018 года, допущены 115 человек. Им предстоит продемонстрировать свои умения и навыки по таким направлениям как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, преподавание, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Кроме того, во внеконкурсных состязаниях соперниками смолян станут порядка 20 представителей других субъектов Федерации. По словам организаторов, это способствует обмену опытом, а также станет хорошей мотивацией для конкурсантов и организаторов.

Из состава победителей регионального этапа будет сформирована сборная команда Смоленской области, которая примет участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Стоит отметить, что Смоленщина под патронатом Губернатора Алексея Островского присоединилась к движению WorldSkills Russia два года назад. За столь короткое время смолянам удалось зарекомендовать себя квалифицированными специалистами и профессионалами своего дела – на всероссийских соревнованиях в 2016 году представители региона завоевали бронзовые медали в компетенциях «Преподавание в младших классах», «Композитные материалы», а в нынешнем году – в компетенции «Технологии композитов».