18.07.2014 10:32«Соловьева переправа» – символ доблести и мужества

С 18 по 20 июля у Соловьевой переправы в Кардымовском районе на правом берегу Днепра состоится подведение итогов Межрегиональной «Вахты Памяти», а также пройдет V Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа».

«Соловьева переправа» вошла в историю, как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашисткой армиями в 1812 и 1941 годах, сыграла важную роль в истории создания Российского государства.

Важным событием станет перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью второго дня Международного туристского фестиваля уже по традиции будет реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны, в годы которой в ожесточенных боях на Соловьевой переправе погибло более 100 тысяч советских людей со всех уголков Советского Союза. Защита Соловьевой переправы длилась два месяца. Именно в этом месте впервые в истории Великой Отечественной войны гитлеровское командование на главном направлении было вынуждено перейти к обороне. Значение Соловьевой переправы в этот трудный период войны сложно переоценить.

Благодаря военно-историческому представлению, у всех гостей фестиваля появится возможность окунуться в атмосферу того времени и прочувствовать весь трагизм событий, происходивших на Соловьёвой переправе более 70 лет назад.