18.04.2014 09:36 На Смоленщину прибыли участники автопробега «Наша Великая Победа»

Участники международного автопробега «Наша Великая Победа» 18 апреля прибыли в Смоленск. Приуроченный к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, этот общественный проект стартовал 17 марта в городе-герое Севастополе, который 22 июня 1941 года первым принял на себя удар вражеской фашистской авиации.

В наш город-герой автопробег прибыл из Витебска, преодолев уже около половины намеченного пути. Всего за 48 суток участники проекта должны проехать 25 тысяч километров по дорогам России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья и Южной Осетии, побывав в 95 городах, из которых 13 – города-герои, 38 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени.

В Смоленске участники автопробега, ветераны, молодежь, представители общественных организаций собрались на торжественный митинг в сквере Памяти героев у Вечного огня. По поручению главы региона Алексея Островского его заместитель Ольга Окунева тепло поприветствовала участников автопробега.

Координаторы проекта сердечно поблагодарили руководство области и города за организацию памятного мероприятия и подчеркнули, что в каждом пункте назначения участники автопробега разворачивают масштабную копию Знамени Победы площадью 200 кв. метров. Таким образом, из города в город люди передают тепло своих рук – совершается передача эстафеты Памяти.

Ко Дню Победы автопробег планирует вернуться в Крым для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.