05.12.2012 11:00«Круглый стол» с членами делегации Евросоюза

Представители региональных органов исполнительной власти, областного Управления Федеральной миграционной службы России, Государственной инспекции труда в Смоленской области обсудили с членами делегации Евросоюза вопросы трудовой миграции, в частности борьбы с нелегальной миграцией.

Встреча состоялась 3 декабря в Департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области в рамках рабочей поездки в наш регион членов делегации ЕС Рандо Круусмаа и Хулио Виджанде Ривера – экспертов по оценке выполнения перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму взаимных краткосрочных поездок граждан России в страны Евросоюза.

Целью визита было посещение границы с Республикой Беларусь, а также региональных управлений Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел и органов исполнительной власти Смоленской области по труду и занятости.

По словам первого заместителя начальника Департамента государственной службы занятости населения Владимира Полоникова, трудоустройство иностранных граждан в Смоленской области осуществляется по ежегодно утверждаемым квотам. На 2012 год она составила 5767 человек: 5613 человек прибыли из стран, не требующих получения визы (Узбекистан, Украина, Таджикистан, Армения, Молдова, Киргизия, Азербайджан, Казахстан), 154 человека – из стран с визами, в частности, из Вьетнама, Китая, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Ирана, Израиля и Великобритании. На 2013 год планируется квота в 6500 человек. По словам одного из экспертов, соответствующая квота для трудоустройства, например, в Эстонии на текущий год – всего в 1008 человек.

Также на встрече была представлена следующая информация: за 10 месяцев текущего года в регионе без регистрации были обнаружены 1853 человека, без разрешения на работу – 423 человека. По словам представителя УФМС России по Смоленской области, виноваты, в основном, работодатели, которые таким образом хотят уйти от уплаты налогов. 285 работодателей, предоставляющих рабочие места нелегальным мигрантам, также были привлечены к ответственности.

Обсудив механизмы квотирования рабочих мест для иностранных граждан в России и странах Евросоюза, участники «круглого стола» отметили, что подобный обмен опытом по проблемам трудовой миграции, в частности миграции незаконной, необходим обеим сторонам диалога.

«Именно те вопросы, которые мы сегодня обсудили, помогут выявить положительные моменты из опыта наших коллег, – подчеркнул начальник Департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов. – Наша делегация также поедет в Евросоюз изучать опыт работы, мы сделали выводы, которые в дальнейшем облегчат нам работу».